Новости 2 ноября 2018 г. 16:30

За убийство 25-летней давности осужден уроженец Калининграда, скрывавшийся от правосудия за границей

Калининград. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде областная судебная коллегия по уголовным делам оставила в силе приговор уроженцу города, совершившему убийство 25 лет назад, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Бывший житель Калининграда вместе с подельником совершил убийство двух граждан Литвы в октябре 1993 года. Преступники забрали у жертв янтарь-сырец и деньги на сумму 150 тыс. рублей. По горячим следам милиция сумела задержать второго участника убийства, который был осуждён в 1994 году на 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Разыскиваемый, которому в то время было 30 лет, сумел уйти от преследования, уехал в Белоруссию, где и скрывался в течение 24 лет. Но и он был найден, задержан, а затем и экстрадирован из Белоруссии в Калининград, где предстал перед судом в качестве фигуранта уголовного дела по пункту "а, з, н" ст. 102 УК РСФСР.

В результате, суд признал мужчину виновным в совершении убийства двух лиц, сопряженного с разбойным нападением. Ему назначено наказание в виде 9 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще