Новости 2 ноября 2018 г. 20:00

Концерт-импровизация, световое шоу и мастер-классы ожидают гостей "Ночи искусств" в Карелии

Петрозаводск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия в рамках всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" пройдут в Карелии 3 и 4 ноября, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

"Площадками "Ночи искусств" ежегодно становятся музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы по всей России. Петрозаводчанам и гостям города предлагается обширная программа мероприятий, часть которых будут бесплатными", - говорится в сообщении.

3 ноября на большой сцене карельской филармонии пройдет концерт нон-стоп пианиста-виртуоза, композитора Анатолия Палаева.

"Одновременно с концертом-импровизацией на сцене развернется сеанс метафорического рисования: слушатели увидят, как музыка перетекает в зрительные образы и под руководством художника Владимира Одинцова желающие сами смогут понять и отразить себя в рисунке", - отмечает пресс-служба.

В Доме ремесел и Ремесленном квартале Петрозаводска готовятся к проведению разнообразных мастер-классов. Например, свое умение покажут мастера в резьбе по дереву, плетению из бересты и кружевоплетению на коклюшках.

Кроме того, Национальный музей Карелии предлагает посетить авторские экскурсии по музейным выставкам, интерактивные занятия для взрослых и детей. В стенах музея представят спектакль-читку под названием "Ромашковый шампунь и нож-бабочка" с участием заслуженных артистов Карелии, а мужской хор Карелии - концерт-посвящение "Красные финны".

"4 ноября театр кукол Карелии приоткроет завесу тайны над тем, как создается теневой театр. Программа "Свет и тень в театре кукол" откроется световым шоу в окнах театра, а затем зрителей пригласят в зал и раскроют перед ними секреты теневого театра из нового спектакля "Царевна-лягушка", - говорится в релизе.

В Музее изобразительных искусств Карелии подготовили шоу-программу "Метафорическое рисование в виртуальном пространстве". Художник покажет, как рисовать в виртуальной реальности с помощью 3D-очков.

Акция пройдет в Карелии в шестой раз. В этом году ее девиз - "Искусство объединяет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще