Новости 7 ноября 2018 г. 09:47

Памятник сапогам установили в Усинске

Сыктывкар. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городе Усинске в Коми установили памятник сапогам, которые можно примерить.

Как сообщили "Интерфаксу" в отделе молодежной политики администрации Усинска, бронзовые сапоги появились на улице Нефтяников рядом с Молодежным центром. Высота памятника вместе с постаментом составляет около метра.

Арт-объект установили в завершение проекта "Комфортная городская среда" и в преддверии празднования 35-летия города. Таким образом решили увековечить местную легенду из 1980-х годов, когда зарождался Усинск.

По преданию, во времена строительства города через грязную дорогу по улице Нефтяников было сложно пройти без специальной обуви. Одному из жителей пришла идея поставить в том месте дежурные сапоги для общего пользования и установить табличку с памяткой: "Перешел - поставь на место".

"Новый арт-объект - это дань истории строительства города и благодарность тысячам молодых и активных романтиков, приехавших в Усинск со всех уголков страны", - отметили в отделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще