Новости 7 ноября 2018 г. 13:40

Власти Петербурга отложили строительство мусороперерабатывающего завода для более подробного изучения технологии - Беглов

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Санкт-Петербурга отложила строительство мусороперерабатывающего завода на юго-западе города, сообщила руководитель регионального отделения "Справедливой России" Марина Шишкина со ссылкой на врио губернатора Александра Беглова.

"И.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Беглов сообщил в ответ на мой запрос, что решение о строительстве мусорного завода в Каменке отложено", - написала М.Шишкина в "Фейсбуке", опубликовав копию ответа.

А.Беглов уточнил, что Генплан допускает размещение мусороперерабатывающего завода (МПЗ) в указанной зоне, однако власти решили подробнее изучить предлагаемую технологию обработки отходов.

"Решение о возможности реализации проекта строительства МПЗ в производственной зоне "Каменка" отложено до полного рассмотрения предлагаемой технологии утилизации твердых коммунальных отходов, а также получения соответствующих заключений от экспертных организаций", - добавил он.

Ранее сообщалось, что греческий консорциум Helector-Actor планировал начать строительство мусороперерабатывающего завода под Петербургом до конца 2018 года и в течение трех лет реализовать проект. Стоимость проекта оценивается в 306 млн евро, финансирование предоставит ЕАБР.

Конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода в Петербурге был объявлен в конце 2009 года. В мае 2011 года Петербург и Helector-Actor подписали соглашение о строительства в Янино мусороперерабатывающего завода на условиях государственно-частного партнерства. Позже город принял решение о предоставлении участка в Левашово (Каменка). Мощность завода планировалась на уровне 350 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 460 тыс. тонн, инвестиции - на уровне 300 млн евро.

В мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума консорциум подписал с "ВТБ Капиталом" меморандум о сотрудничестве при строительстве. Сообщалось, что ВТБ выступит в проекте в качестве финансового партнера путем входа в капитал компании ЛМП. Тогда в проект планировалось инвестировать 9 млрд рублей, но затем он был приостановлен.

Изначально завод предполагалось запустить еще в мае 2015 года.

Производственная зона "Каменка" расположена в юго-западной части Выборгского района на границе с Приморским и Курортным районами. Это единственная производственная зона Санкт-Петербурга, в границах которой пересекаются КАД и ЗСД. Проект по развитию территории производственной зоны "Каменка" признан стратегическим.

"Каменка" занимает площадь 760 га и удалена от центра города на 27 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще