Новости 8 ноября 2018 г. 13:54

Головы да Винчи, Ван Гога, православные иконы и скрипку представили в новом Музее янтаря в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Гостином дворе в четверг состоялось торжественное открытие нового Музея янтаря, передает корреспондент "Интерфакса".

"После завершения Янтарной комнаты (в Царском Селе - ИФ) я сразу перешел в свою мастерскую и стал думать, что можно сделать еще интересного. Камень уникальный, с ним приятно работать. За основу создания икон была взята старинная графика. Голову Леонардо да Винчи я делал для выставки в Италии", - сказал заслуженный художник России Александр Крылов журналистам.

Он добавил, что основная цель музея - просветительская. "Все знакомы с янтарем только в виде бус. В то время как Россия обладает 90 процентами (запасов - ИФ) промышленного янтаря", - отметил А.Крылов.

В музее представлены скульптурные портреты Леонардо да Винчи и Ван Гога, Сальвадора Дали и Петра Чайковского.

Посетители также могут увидеть иконы, созданные из янтаря. Среди них Владимирская икона Божией матери, Троица, изображения православных святых. В экспозиции музея показаны как большие храмовые, так и домашние иконы. Здесь же демонстрируются разнообразные по сюжетам и размерам пасхальные яйца.

В разделе, посвященном воссозданию Янтарной комнаты, можно увидеть интересные исторические фотографии, реплики элементов художественного убранства янтарных панно и макет Янтарной комнаты в масштабе 1 к 20.

Интересны и подлинные произведения из янтаря XIX - первой половины XX века: курительные трубки, украшения и большой настольный чернильный прибор "Кремль".

Ещё одним любопытным экспонатом стала настоящая играющая скрипка, сделанная из камня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще