Новости 8 ноября 2018 г. 16:40

В России уровень антисемитизма гораздо ниже, чем на Западе - посол Израиля в Москве

Калининград. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В последние годы уровень антисемитизма в России заметно снизился, заявил посол Израиля в Москве Гарри Корен.

"В России за последние несколько лет уровень антисемитизма упал хорошо. Проблемы есть, как и во всем мире. Но в большом плане ситуация в этом вопросе в России гораздо лучше, чем на Западе", - сказал Г.Корен в четверг на церемонии открытия новой синагоги журналистам.

По его словам, Израиль и Россия сегодня вместе работают над вопросами противостояния расизму и фашизму. "Наша страна поддерживает российскую резолюцию в ООН по данному поводу. В целом дела в этих вопросах довольно хороши", - добавил Г.Корен.

По словам дипломата, одним из аспектов этой совместной работы стало открытие в Калининграде синагоги, именно в 80-ю годовщину "Хрустальной ночи".

"Это хороший знак, что еврейская община становится сильнее. И дай бог, чтобы это происходило не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах России", сказал Г.Корен.

В четверг в Калининграде была открыта новая синагога, построенная на месте, где ранее находилась синагога Кенигсберга, сожженная и разрушенная нацистами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще