Новости 8 ноября 2018 г. 16:44

Живая вакцина от гриппа подходит детям больше, чем та, которой в основном прививают в России - ученый

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России необходимо совершенствовать механизм вакцинации против гриппа с учётом возраста и здоровья граждан, а для прививки детей предпочтительнее использовать живую вакцину, считает заведующая отделом вирусологии Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.

"В России в основном используются для профилактики гриппа инактивированные вакцины, включенные в национальный календарь прививок. Раньше у нас, как сегодня в Европе и США, для профилактики гриппа у детей использовались назальные вакцины, но сегодня их нет в национальном календаре. Производство живой вакцины снизилось с 11 млн до мизерных доз, и купить ее сложно", - сказала Л.Руденко журналистам в четверг.

Она отметила, что в РФ необходимо менять стратегию вакцинопрофилактики.

"Нужно население вакцинировать по категориям. Должны быть разные вакцины для пожилых людей, для детей, для здорового населения. У нас же всех подряд прививают одним препаратом. Мы пытаемся донести свое мнение до руководящих органов и Минздрава, но изменить это трудно, ведь вакцины из национального календаря прививок оплачиваются государством, а за другие платят те, кто хочет ими привиться", - сказала О.Руденко.

По словам Л.Руденко, живая вакцина эффективнее для профилактики гриппа среди детей.

"Преимущество живой вакцины, во-первых, в безболезненном интроназальном методе введения. Это также большая экономия, потому что не нужны шприцы. Но главное - это механизм действия живой вакцины, при котором формируется иммунитет в верхних дыхательных путях, то есть в воротах инфекции. Защищён не только этот ребенок, но и те, кто его окружает", - сказала специалист.

Она отметила, что такая вакцина может вызывать небольшие реакции в виде заложенности носа или больного горла, которые быстро проходят. Допустимый уровень реакции по живой вакцине составляет 2%, по инактивированной - 3%, отметила Л.Руденко.

Со своей стороны заведующий отделом молекулярной микробиологии института Александр Суворов подчеркнул, что живая вакцина не является живым вирусом гриппа.

"Это детально исследованный вирус, он не в состоянии вызвать заболевание у человека. Это хорошо проверено всеми возможными способами. Ее огромное преимущество в том, что она моделирует инфекцию, на которую образуется адекватный имунный ответ, и защита получается наиболее полноценной", - отметил учёный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще