Новости 8 ноября 2018 г. 17:59

Германия считает возможным праздновать 300-летие Канта совместно с Россией - министр ФРГ

Калининград. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Германия и Россия могут совместно отпраздновать 300-летие философа Иммануила Канта, считает государственный министр МИД ФРГ по делам Европы Михаэль Рот.

Речь о возможном праздновании 300-летия И.Канта шла на встрече губернатора Калининградской области Антона Алиханова и М.Рота в четверг, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Через несколько лет состоится 300-летний юбилей Канта. Здесь есть возможность для совместных проектов. Для большинства немцев это выдающийся немецкий философ, но не многие знают, что он трудился здесь - на этой земле", - пресс-служба цитирует М.Рота.

По словам министра, внешняя политика ФРГ строится на трех столпах - культура, дипломатия и внешняя торговля. "Важно, чтобы сотрудничество было не только между столицами, но и на всех уровнях. Ваш регион привлекателен в культурном, туристическом и экономическом плане", - сказал он.

Как сообщалось, калининградская общественность инициирует проведение в 2024 году большого международного празднования 300-летия И.Канта. В марте 2018 года вопрос о праздновании юбилея обсуждался на заседании областного совета по культуре при губернаторе. Участники совещания отметили, что празднование должно иметь международный масштаб, в котором главную роль должны играть Россия и Германия. Именно от этих стран необходимо подготовить заявку в ЮНЕСКО, что объявить 2024 год годом И.Канта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще