Новости 8 ноября 2018 г. 18:33

Власти Мурманской области обратятся к президенту РФ в связи с угрозой введения рыбных аукционов

Мурманск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области готовит обращение к президенту РФ в связи с угрозой введения рыбных аукционов, которые отменят исторический принцип распределения квот на водные биологические ресурсы (ВБР), передал корреспондент "Интерфакса" с тематического круглого стола в Мурманске в четверг.

"Сегодня, по последней информации, Марина Васильевна (губернатор Мурманской области Марина Ковтун - ИФ) дала команду готовить обращение к президенту РФ в самых острых тонах", - сказал в ходе круглого стола, посвященного реформированию исторического принципа распределения квот на вылов ВБР, министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов.

Он отметил, что принятию решения предшествовала встреча с Союзом рыбопромышленников Севера. Министр также добавил, что власти Мурманской области регулярно общаются с федеральными органами власти и выступают в защиту исторического принципа распределения квот.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев подтвердил участникам круглого стола факт встречи с губернатором в четверг утром и добавил, что рыбаки "прошли все возможные инстанции" и теперь остается единственный выход - обратиться к главе государства, чтобы донести позицию Мурманской области как приморского региона.

Как сообщалось, согласно внесенному в конце сентября в Госдуму проекту бюджета на 2019-2021 годы, предполагается введение нового вида квоты - исключительно на краба и выставление на аукцион в 2019-2020 годах высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах.

Прогнозируемый дополнительный объем поступлений от этих аукционов в 2019 году составит 40,9 млрд рублей, в 2020 году - 41 млрд рублей. В утвержденной правительством "дорожной карте" по развитию конкуренции на 2018-2020 годы предусмотрено, что половина квот на вылов крабов будет распределяться на электронных аукционах. Как сообщил ранее "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, речь идет о новом виде квоты на вылов крабов - квоты с инвестиционным обязательством, которая будет выставляться на аукцион. Это нововведение может быть реализовано после внесения изменений в законодательство. Компании, купившие квоты, будут нести обязательство о строительстве краболовных судов на отечественных верфях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще