Новости 8 ноября 2018 г. 19:00

Более 300 больных пассажиров и 150 транспортных средств с опасными грузами выявили в 2018 году на въезде в Петербург - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Роспотребнадзор по Петербургу с 1 января по 30 октября 2018 года подверг термометрии 1,5 млн человек в пунктах пропуска через государственную границу РФ, расположенных в аэропорту Пулково и в двух морских портах.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено почти 900 тысяч пассажиров. Всего выявлено 326 больных. В структуре заболеваемости преобладают острые кишечные инфекции - 240 случаев. В равной степени по 18% представляют собой воздушно-капельные и прочие инфекции.

Проверкам подвергаются и потенциально опасные грузы. С начала года специалистами Роспотребнадзора осуществлен санитарно-карантинный контроль свыше 30 тыс. транспортных средств и приостановлен въезд 147 транспортным средствам.

"При осуществлении санитарно-карантинного контроля подконтрольных грузов управлением досмотрено также более 17 тыс. партий товаров. За нарушения установленных требований Управлением временно запрещены к ввозу 182 из них", - говорится в сообщении.

Наиболее неблагоприятными в эпидемиологическом отношении остаются регионы Африки, Океании, Азии, Южной Америки и стран Карибского бассейна в связи с регистрацией там случаев холеры, чумы, полиомиелита, в том числе вакциноассоциированного, а также малярии, сибирской язвы, лихорадок - Денге, Ласса, Зика, Эбола, Марбург, Рифт-Валли, желтой лихорадки, менингококковой инфекции.

Роспотребнадзор просит петербуржцев быть бдительными и не рекомендует вышеуказанные регионы при планировании отдыха на новогодние праздники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще