Новости 9 ноября 2018 г. 09:50

Вблизи российско-норвежской границы в Заполярье обезврежено более 70 немецких мин времен войны

Мурманск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Печенгском районе Мурманской области вблизи российско-норвежской границы пограничники обнаружили в открытом доступе боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по западному арктическому району, боеприпасы находились в районе озера Чапр в 22 км от населенного пункта Титовка.

"На месте происшествия находилась 71 минометная мина немецкого производства, калибром 81 мм. По оценкам экспертов, общая масса взрывчатого вещества найденных боеприпасов составила около 37 кг в тротиловом эквиваленте", - сообщают в ведомстве.

При этом мины находились под открытым небом и, полагают в Погрануправлении, могли стать добычей так называемых черных копателей или участников подпольного рынка оружия, террористов.

Все найденные боеприпасы пограничники совместно с полицией утилизировали на месте.

Ранее в Управлении ФСБ России по Северному флоту сообщали, что в течение октября в Заполярье было обнаружено несколько схронов с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Так, в окрестностях сельского поселения Алакуртти (Кандалакшский район, Мурманская область), приграничного с Финляндией, в разные дни было найдено более 6 тыс. боеприпасов и более 740 гранат, а в районе дороги, ведущей в базу подводных сил Северного флота - Заозерск, силовики обнаружили 10 минометных мин немецкого производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще