Новости 9 ноября 2018 г. 11:20

Правительство Поморья одобрило проект закона о стратегии развитии региона до 2035 года

Архангельск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области утвердили проект закона о стратегии развития региона до 2035 года, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Поморья.

Стратегией развития Архангельской области определены 20 направлений и ключевых задач. По каждой из них дана оценка нынешнего состояний дел, предлагаемые к реализации меры и ожидаемый результат.

"Главными векторами экономического развития региона будут не только традиционные для области судостроение, добывающая промышленность, рыболовство и ЛПК, но и новые, например, связанные с реализацией инфраструктурных проектов в Арктике, развитием судоходства по Северному морскому пути", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что создание современной доступной системы образования, развитие науки, внедрение инноваций, формирование благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, формирование комфортной городской среды, строительство дорог - ключевые направления стратегии во многом созвучны целям, содержащимся в "майских" указах президента. Многие задачи будут решаться, в том числе, с использованием ресурсных возможностей федеральных целевых программ.

Особое внимание власти планируют уделить развитию системы здравоохранения, результатом должно стать кратное снижение в регионе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, увеличение средней продолжительности жизни северян до 80 лет.

Кроме того, среди отмеченных приоритетов - увеличение объёма ежегодного жилищного строительства с сегодняшних 395 тыс. кв. метров в год до 533 тыс. кв. метров, а такжн двукратное снижение уровня преступности.

"Никогда так масштабно и так серьёзно мы не готовили документ, который позволяет заглянуть в будущее региона, определить приоритеты, с упором на которые он будет развиваться" - цитирует пресс-служба губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Документ будет рассмотрен на декабрьской сессии областного собрания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще