Новости 9 ноября 2018 г. 11:40

В Коми осуждены двадцать членов банды "Ифы-Козлова", двое приговорены к пожизненному сроку

Сыктывкар. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми в пятницу признал виновными в совершении ряда преступлений 20 участников воркутинской преступной организации "Ифы-Козлова", занимавшейся бандитизмом, вымогательством, убийствами, покушениями, мошенничеством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, незаконным оборотом наркотиков и оружия и захватом заложников.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, судебная коллегия назначила одному из лидеров группировки Юрию Козлову и активному члену банды Денису Армякову наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Также 18 членам группировки в зависимости от характера совершенных деяний назначены наказания от 7 до 25 лет лишения свободы. Большинство из них отправятся в колонии строгого режима.

Суд сохранил арест на денежные средства и имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, в качестве фигурантов по делу ОПГ "Ифы-Козлова" проходят 29 лиц, в отношении 25 из которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их обвиняют в убийствах, покушении на убийства, захвате заложников, мошенничестве, вымогательстве, незаконном обороте наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств и других тяжких преступлениях, совершенных в 1990-2000 годах.

Объем уголовного дела составляет более 450 томов. Один из лидеров - Олег Ифа и три активных участника преступной организации объявлены в международный розыск.

Пять участников преступного сообщества, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уже осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В конце 2014 года Верховный суд Коми начал рассмотрение дела в отношении 20 участников банды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще