Новости 9 ноября 2018 г. 12:31

В Вологде задержана мать двух детей, которых избивал сожитель

*** По факту халатности органов профилактики возбуждено дело

Вологда. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде следователи задержали мать избитых ее сожителем двух малолетних мальчиков, сообщает в пятницу СК РФ.

"В рамках расследования уголовного дела вечером 8 ноября следователи отдела по расследованию особо важных дел СК России по Вологодской области задержали также и 25-летнюю мать пострадавших детей. В отношении нее возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка, соединенном с жестоким обращением с ним (ст. 156 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следователей, женщина знала о травмах своего семимесячного сына, но не сообщила о них в правоохранительные органы. Более того, она не обратилась своевременно к врачам за медицинской помощью малолетнему ребенку.

Кроме того, следователи выяснили, что сожитель женщины ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления. В настоящее время мужчина имеет не снятую и не погашенную судимость, и по решению суда находится на испытательном сроке, как условно осужденный, нигде не работает.

"С сентября 2018 года он проживал с матерью детей, с которой систематически конфликтовал. Судя по телесным повреждениям на теле мальчиков, дети в семье подвергались систематическому насилию", - отмечает СК РФ.

Как говорится в релизе, сотрудники органов системы профилактики социально-опасное положение малолетних детей не выявили, из семьи их не изъяли, что привело к совершению тяжкого преступления. В результате по факту допущенной халатности возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ, в рамках которого следователи тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, включая действия или бездействие должностных лиц всех органов системы профилактики.

Уголовное дело о причинении в семье тяжелых травм двум малолетним детям передано в производство следователей первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

Как сообщалось, вечером 7 ноября в областную детскую больницу обратилась мать двухлетнего ребенка с травмой бедренной кости. При госпитализации мальчика в стационар специалисты решили обследовать и второго ребенка, которого женщина принесла с собой. У семимесячного малыша была выявлена черепно-мозговая травма и переломы ребер.

Правоохранители пришли к выводу, что все переломы детям нанес ранее судимый 23-летний сожитель матери обоих мальчиков, который был задержан. По факту избиения детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил провести срочную служебную проверку руководства управления соцзащиты, опеки и попечительства Вологды.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных мужчины и женщины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще