Новости 9 ноября 2018 г. 13:40

Доклад о реализации своего проекта под Мурманском представит "НОВАТЭК" в рамках Мурманской деловой недели

Мурманск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе VII Мурманской международной деловой недели (ММДН) 12-16 ноября компания "НОВАТЭК" представит доклад о ходе создания центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), сообщил вице-губернатор Заполярья Алексей Тюкавин на пресс-конференции, посвященной ММДН, в пятницу.

По его словам, "НОВАТЭК" будет участвовать в конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом", где также проведет биржу контактов для подрядчиков, а также в пленарном заседании ММДН.

"Соответственно, мы рассчитываем, что и в рамках конференции, и на пленарном заседании компания "НОВАТЭК" представит более подробную информацию, как реализуется проект (...) Не думаю, что это большой секрет, что компания в середине следующего года планирует завершить первый этап проекта и заложить первую платформу", - сказал А.Тюкавин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В январе 2017 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что общий объем инвестиций, заявленных "Роснефтью" на 2017-2030 годы, оценивается в 120 млрд рублей, "НОВАТЭКа" - 25 млрд рублей.

Как сообщалось, в июне 2015 года правительство РФ утвердило план региональных мероприятий по созданию центра ЦСКМС в Белокаменке Мурманской области для "НОВАТЭК" в лице дочернего общества ООО "Кольская верфь". ЦСКМС предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, а также ремонта и облуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

"Роснефть" также примет участие в конференции.

НК "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы.

Как сообщалось, VII Мурманская международная деловая неделя состоится 12-16 ноября.

В 2017 году в VI ММДН, по подсчетам министерства экономического развития Заполярья, участие приняли участие более 3,5 тыс. человек из 21 субъекта РФ и 13 иностранных государств.

В интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Мурманской области А.Тюкавин отмечал, что деловая неделя привлекает внимание как ближайших зарубежных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции, так и отдаленных государств. В частности, он сообщал, что "делегации из Азии все активней принимают участие в деловой неделе".

В программу ММДН традиционно входят неделянауки "Молодая наука Арктики", международная туристическая площадка "Made in Arctic", инвест-сессия и международные конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом", "Полярные маршруты Арктики", "Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов", "Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще