Новости 9 ноября 2018 г. 14:45

Калининградская область в 2019г планирует восстановить отрасль свиноводства, пострадавшую от АЧС

Калининград. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области свиноводческая отрасль, серьезно пострадавшая от АЧС, полностью восстановится в 2019 году, сообщили "Интерфаксу" в региональном минсельхозе.

"Область уже в 2019 году сможет выйти на "докризисный" уровень производства свинины, связанный с уничтожением поголовья на крупных свиноводческих комплексах из-за вируса АЧС. В следующем году прогнозируется производство свыше 41 тыс. тонн свинины, что будет соответствовать уровню 2017 года - 41,9 тыс. тонн. Более того, ожидается, что по итогам 2020 года производство свинины вырастет до 66 тыс. тонн", - отметили в министерстве.

По информации министра сельского хозяйства региона Натальи Шевцовой, рост объемов производства свинины связан с развитием крупнейших свинокомплексов, большая часть которых понесла серьезные потери от АЧС.

Так, группа компаний Russia Baltic Pork Invest ASA (RBPI) построила в регионе новый свиноводческий комплекс ООО "Правдинское свинопроизводство-2". Получено разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди и ожидается, что в этом году предприятие начнет производство мяса. Комплекс рассчитан на единовременное содержание более 100 тыс. голов свиней. Планируется, что в 2019 году предприятие выйдет на полную мощность с годовым производством свинины свыше 22 тыс. тонн.

Также RBPI намерено восстановить в 2020 году производство на первом свинокомплексе - АО "Правдинское Свино Производство", который пострадал из-за АЧС. Ожидается, что к концу 2019 здесь уже будет произведено около 1 тыс. тонн свинины.

Еще одно пострадавшее из-за АЧС предприятие - ООО "БалтЗангасНефтеоргсинтез", по прогнозам руководства компании, с 2020 года выйдет на полную мощность - свыше 3,5 тыс. тонн свинины в год.

Как сообщалось, в Калининградской области летом 2018 года вирус АЧС попал на два крупных свинокомплекса, где производился основной объем мяса. В результате на них было уничтожено более 130 тыс. голов свиней, не считая поголовья мелких фермерских хозяйств. Только прямые убытки компаний составили около 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще