Новости 12 ноября 2018 г. 08:45

Мурманская деловая неделя соберет участников из 12 стран

Мурманск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VII Мурманская международная деловая неделя (ММДН) начнет свою работу в понедельник.

По данным правительства Мурманской области, участниками ММДН станут делегации из 12 стран. Традиционно форум собирает порядка 3 тыс. человек.

Первым событием ММДН станет XIII специализированная выставка-конференция "СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс". На протяжении двух дней темой обсуждения станет региональная энергетика, концессия для модернизации ТЭК, биотопливо и возобновляемая энергетика. Так, в обсуждении проекта строительства ветропарка в Заполярья примет участие генеральный директор компании "Энел Россия" Карло Вилламанья.

Также в понедельник начнет работу двухдневная международная конференция "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом". Ее участники будут обсуждать необходимую для реализации арктических проектов инфраструктуру и экологическую ответственность.

Кроме того, в первый день ММДН пройдет дискуссионный клуб, посвященный комфортной городской среде в малых городах Арктики, а также начнет работу V международная туристическая площадка Made in Arctic.

Во вторник программу ММДН продолжит IV международная конференция "Полярные маршруты Арктики". На конференцию приедут полярники Виктор Симоно, Виктор Боярский, Михаил Малахов и Владимир Чуков. Во время визита в Мурманск они также проведут встречу с местными студентами.

В среду в Мурманске состоится международная сессия "Сотрудничество в Арктике". На этой площадке представители приграничных районов стран Баренцева/Евроарктического региона обсудят механизмы взаимодействия и многолетний опыт добрососедства. Параллельно в Кировске пройдет круглый стол, посвященный туризму.

Ключевым событием третьего дня ММДН станет пленарное заседание "Арктическим курсом".

В четверг на мурманских площадках пройдут инвестиционная сессия, посвященная проектам государственно-частного партнерства в Северо-Западном федеральном округе, международная конференция для женщин-предпринимателей, ведущих бизнес в социальной сфере, панельная дискуссия по проектному управлению. Также в четверг начнет работу экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных регионов" "Норникеля".

В Кировске в четвертый день ММДН откроется VIII международная конференция "Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее". Главной темой встречи специалистов из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Австралии и Канады станет модернизация горнодобывающих, горно-химических и металлургических предприятий. Кроме того, в Кировске будет представлена концепция объединенного сервисного центра для горнопромышленной техники, работающей на предприятиях Кольского полуострова.

В пятницу, заключительный день ММДН, в городе-спутнике Кольской АЭС Полярные Зори пройдет "круглый стол" по вопросам обращения с отходами в Арктике, в Мончегорске состоится деловая сессия "Социальное партнерство. Социальное проектирование", а в Мурманске - семинар, посвященный мерам поддержки ориентированных на экспорт предприятий.

В 2017 году в VI ММДН, по подсчетам министерства экономического развития Заполярья, участие приняли участие более 3,5 тыс. человек из 21 субъекта РФ и 13 иностранных государств.

В интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Мурманской области А.Тюкавин отмечал, что деловая неделя привлекает внимание как ближайших зарубежных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции, так и отдаленных государств. В частности, он сообщал, что "делегации из Азии все активней принимают участие в деловой неделе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще