Новости 12 ноября 2018 г. 18:56

Учения Северного флота ограничивают рост грузопотока в порту Мурманска - эксперт

Мурманск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учения Северного флота (СФ), в результате которых ограничивается судоходство в Баренцевом и Карском морях, ограничивает рост грузопотока в порту Мурманска, следует из доклада члена научного совета при Совете безопасности РФ Михаила Григорьева на конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом" в рамках Мурманской международной деловой недели.

По его данным, в отдельных районах Баренцева и Карского морей, преимущественно в местах базирования кораблей СФ, ограничение плавания для гражданских судов достигало суммарно в 2017 году до 60 дней, реже - до 170 дней. В районе Новой Земли ограничение судоходства превышает 300 дней в год, отметил М.Григорьев. Существующую ситуацию эксперт назвал "сдерживающим фактором".

"По оценкам стивидоров в Мурманской области, ограничение судоходства приводит к тому, что закрыто движение для судов в среднем два месяца в году. То есть 15% грузопотока мы не досчитываемся за счёт того, что есть ограничения из-за работы Северного флота", - сказал М.Григорьев.

В будущем, в связи с различными учениями НАТО в Норвегии, интенсивность учений СФ и частота ограничений судоходства возрастет, полагает М.Григорьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще