Новости 13 ноября 2018 г. 11:15

Первая сверхбыстрая зарядка для электрокаров начнет работать в норвежском Киркенесе в декабре

Мурманск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сеть зарядных станций для электрокаров планируется развивать на севере Норвегии, сообщил мэр Киркенеса (ближайший к российской границе норвежский город - ИФ) Руне Рафаэльсен в рамках VII Мурманской международной деловой недели (ММДН) во вторник.

По словам мэра, первая сверхбыстрая зарядка начнет работать в Киркенесе в середине декабря текущего года, еще одна появится весной 2019 года. "Кроме того, в городе Вадсе появится новая зарядная станция. Это означает, что на электрокарах мы сможем проехать вдоль всего Варангер фьорда благодаря компании Varanger Krafr (оператор четырех гидроэлектростанций - ИФ)", - отметил Р.Рафаэльсен.

Он подчеркнул, что работа по открытию первой сверхбыстрой зарядки велась три года и толчок к ее созданию придали экологи из организации Bellona.

Как сообщалось ранее, всего в Норвегии насчитывается около 160 тыс. электрокаров, около 30 из них находятся в Киркенесе.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора ранее сообщал, что область также планирует развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей. В частности, планируется установка двух заправок для электротранспорта в районах Титовки и Заполярного в Печенгском районе по пути в Норвегию, затем - на юге области.

Первая в Мурманской области зарядная станция для электрокаров и гибридных автомобилей открылась в июне 2017 года. Станция стоимостью около 1 млн рублей расположена в центре Мурманска на парковке гостиницы Park Inn.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще