Новости 13 ноября 2018 г. 12:55

Росэнергоатом завершил монтаж оборудования для испытаний блока N2 ЛАЭС-2

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Росэнергоатом" завершил первый этап монтажа электротехнического оборудования на блоке N2 Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область), сообщает пресс-служба ЛАЭС.

"Монтаж электротехнического оборудования на энергоблоке N2 ВВЭР-1200, необходимого для подачи напряжения на собственные нужды по штатной схеме, ведется в соответствии с графиком. Работы, стартовавшие в третьем квартале текущего года, выполняются хорошими темпами", - цитирует пресс-служба заместителя главного инженера Ленинградской АЭС-2 по электротехническому оборудованию Александра Рудника.

В здании электроснабжения для нормальной эксплуатации второго строящегося энергоблока завершен монтаж секций 10 кВ, с которых и будет начинаться электроснабжение блока: специалисты подрядной организации установили 60 электрических шкафов на закладные детали, выполнили их заземление и установку межшкафных соединительных шин. На очереди - монтаж остальных электрических шкафов напряжением 10 кВ и 0,4 кВ на этом и других объектах энергоблока N2 ВВЭР-1200.

"Данное оборудование имеет исключительную важность. Оно необходимо для выполнения индивидуальных испытаний и опробований энергоблока, включая ключевую операцию 2019 года - пролива технологических систем на открытый реактор, во время которого будет проведена проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура реакторной установки. Благодаря электроэнергии, подаваемой на собственные нужды, мы обеспечим электропитанием все агрегаты энергоблока, в том числе сверхмощные электродвигатели четырех главных циркуляционных насосов, обеспечивающих циркуляцию теплоносителя в первом контуре", - пояснил А.Рудник.

В соответствии с утвержденным графиком, все работы по подаче напряжения на собственные нужды по штатной схеме для начала "пролива" на втором энергоблоке ВВЭР-1200 должны быть завершены во II квартале 2019 года.

ЛАЭС-2 строится на площадке ЛАЭС, будет иметь четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Электрическая мощность каждого блока - 1,2 ГВт, теплофикационная - 250 Гкал.ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще