Новости 13 ноября 2018 г. 14:08

Enel X может принять участие в создании сети зарядных станций для электрокаров в Заполярье

Мурманск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Enel X (подразделение Enel) может стать инвестором или поставщиком в проекте по развитию сети зарядных станций для электрокаров в Мурманской области, сообщил консультант экологического объединения Bellona Юрий Сергеев в ходе Мурманской международной деловой недели.

"В данный момент мы находимся на стадии подписания соглашения с компанией Enel X. Обсуждаем момент, в какой роли они выступят", - сказал он.

Согласно проекту Arctic Electric Road, три зарядные станции планируется установить на расстоянии около 100 км друг от друга в южном направлении - в районе городов Мончегорск и Полярные Зори, а также вблизи поселка городского типа Зеленоборский Кандалакшского района на выезде из Мурманской области.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора ранее сообщал, что в планах региона установка двух заправок для электротранспорта в районах Титовки и Заполярного в Печенгском районе по пути в Норвегию.

Первая в Мурманской области зарядная станция для электрокаров и гибридных автомобилей открылась в июне 2017 года. Станция стоимостью около 1 млн рублей расположена в центре Мурманска на парковке гостиницы Park Inn.

Enel - международная энергетическая группа, один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках, компания работает в 29 странах. Enel X - ее подразделение, которое специализируется на вопросах, связанных с изменениями в энергетическом секторе в части цифровизации и внедрения инноваций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще