Новости 14 ноября 2018 г. 12:14

Норвежцы выступают за безвизовый режим на территории Баренцева региона, Россия видит сложности в реализации этой идеи

Мурманск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Норвегия выступает за введение безвизового режима на территории Баренцева региона, рассказал журналистам депутат Губернского собрания Финнмарка Руне Странд на полях международной сессии "Сотрудничество в Арктике", которая проходит в среду в рамках VII Мурманской международной деловой недели.

"Мы выступаем последовательно за то, чтобы вообще отменить визы в Баренцевом регионе, но пока это может не совсем возможно, но мы хотим, чтобы процедура по получению виз, пересечению границ была упрощена, чтобы люди могли свободно общаться, двигаться, потому что у нас на Севере много общего", - сказал Р.Странд.

"Такая (действующая - ИФ) визовая система является преградой для успешного сотрудничества", - подчеркнул он.

В свою очередь, в МИД РФ отмечают, что отмена виз сопряжена с рядом сложностей. В частности, с тем фактом, что Норвегия, не входя в Евросоюз, входит в Шенгенскую зону, пояснил журналистам заместитель директора Второго Европейского департамента МИД России Сергей Петрович.

"Поэтому возможность каких-то двусторонних соглашений в этом плане ограничена, Норвегия подчиняется Шенгенским правилам. И это вопрос не двусторонних отношений, а, по сути, вопрос отношений между Россией и Европейским союзом", - сказал С.Петрович.

Однако некоторые шаги в упрощении передвижения для жителей приграничных районов уже сделаны. Так, с 2012 года между Россией и Норвегией действует соглашение, по которому местные жители, проживающие в 30-километровой зоне по обе стороны границы, могут пересекать ее по специальному удостоверению.

При этом расширить районы приграничного перемещения, к примеру, чтобы охватить весь Печенгский район Мурманской области, возможно только в случае принятия зеркального решения, пояснил С.Петрович.

"Дело в том, что такого рода соглашения заключаются на основе взаимности, паритета или зеркальности, как мы говорим. Если 30 км с норвежской стороны, то 30 км - с российской", - сказал он.

С норвежской стороны в 30-километровую зону для безвизового перемещения, но по специальным удостоверениям входит коммуна Сер-Варангер и поселение Нейден. С российской - часть Печенгского района: Заполярный, Корзуново, Никель и Печенга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще