Новости 14 ноября 2018 г. 12:52

Власти Заполярья высоко ценят опыт и практические результаты приграничного сотрудничества с Норвегией и Финляндией

Мурманск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приграничное арктическое сотрудничество для Мурманской области является одним из аспектов устойчивого развития, заявила губернатор Заполярья Марина Ковтун в ходе международной сессии "Сотрудничество в Арктике", которая проходит в среду в рамках VII Мурманской международной деловой недели.

Итогом добрососедства стран Баренцева/Евроарктического региона становятся проекты в различных отраслях - образование, экология, транспорт, рыболовство, туризм, культура, спорт и охрана здоровья, приносящие практические результаты.

Так, для молодежи существует "поморская виза", доступные языковые курсы, стажировки как в Скандинавии, так и в России по программам обмена. Десять лет существует российско-норвежская школа, выпускниками которой стали более 150 ребят, напомнила М.Ковтун.

В области культуры традиционными стали Дни Северных стран, фестивали "Птица Баренц" и "Северный характер", площадкой для встречи дипломатов и политиков стала Киркенесская конференция, Дни приграничного сотрудничества, "Арктические рубежи". Для спортсменов доброй традицией стало участие в "Лыжне Дружбы", которая пролегает по территории России, Норвегии и Финляндии, "Баренц-игры", спортивные фестивали "Праздник Севера" и "Гольфстрим".

Ученые ведут сотрудничество в сфере сохранения стада дикого атлантического лосося, спасатели регулярно отрабатывают механизмы взаимодействия на масштабных учениях Barents Rescue. Особое внимание уделяется ликвидации ядерного наследия на Кольском полуострове.

Губернатор Мурманской области особо отметила инфраструктурные проекты. В частности, реконструкцию в 2017 году участка федеральной трассы "Кола", ведущей в Норвегию, и реконструкцию норвежского участка дороги с созданием нового тоннеля, ведущего к российской границе. Кроме того, 1 ноября был подписан грант-контракт по обустройству и ремонту дороги Кола-Верхнетуломский-МАПП "Лотта" на границе с Финляндией по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик".

"Проведенный экспертный анализ показывает, что у нас есть большие перспективы для экспорта услуг, особенно туристических. Важно, что именно в этой сфере действует так называемый мультипликативный эффект, то есть выигрывают все компании, сопровождающие туристов по всем пунктам следования, независимо от границ", - добавила М.Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще