Новости 14 ноября 2018 г. 14:38

Орловский тоннель не помешает новому зданию Музея обороны и блокады Ленинграда - архитектор

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Орловский тоннель в случае строительства между Смольной и Свердловской набережными не помешает будущему музейно-выставочному комплексу "Оборона и блокада" Ленинграда, уверен автор архитектурной концепции музея Никита Явейн.

"Тоннель разработан так, чтобы он никоим образом не мешал. Даже наоборот, несущая стена музея может помочь при строительстве тоннеля", - сказал журналистам Н.Явейн в среду.

Орловский тоннель - нереализованный, но сохраняющийся в генеральном плане города проект, заявленный ещё при губернаторе Валентине Матвиенко.

По словам Н.Явейна, не будет проблем и с транспортной доступностью к будущему комплексу. "Есть съезд с набережной и подъезд из центра города. Кроме того, транспортное обеспечение не требует почти никаких капиталовложений", - отметил архитектор.

Он добавил, что официальное проектирования нового музея сегодня не ведется. В настоящее время идет подготовка и решение хозяйственных проблем. Однако "Студия 44", выигравшая конкурс на разработку концепции, продолжает работу над проектом.

"Музей станет частью ландшафта и представлен в виде обгоревших домов. Их объемы как бы стоят плечом друг к другу. Это город - Петербург Достоевского, город колодцев. Каждый дом - это некий аспект жизни в блокадном городе", - рассказал Н.Явейн.

Дома располагаются по линии разорванного кольца, которое замыкается кубическим объемом. Взобравшись на него, посетители попадут в рощу памяти.

В свою очередь заместитель директора Центра выставочных и музейных проектов Милена Третьякова отметила, что всего 5 тысяч мест связаны с блокадой Ленинграда, и новый музей станет информационным центром по сбору и хранению информации.

"Это будет и педагогический, культурно-образовательный центр, предусмотрена и театрально-концертная площадка. На улице будет выставка техники и вооружений", - подчеркнула М.Третьякова.

По ее словам, экспозиция комплекса будет не линейной, а многоуровневой, она будет основана на историческом актуальном знании. Сюжетно-хронологическая линия будет доходить до настоящего времени.

Отдельный зал посвятят битве за Ленинград. "Это зал для мальчиков, зал карт и приказов, здесь будет представлена экономика войны на примере танка в разрезе", - добавила М.Третьякова.

В сентябре сообщалось, что стоимость создания нового Музея обороны и блокады Ленинграда, который планируется построить на Смольной набережной, увеличилась почти до 6 млрд рублей.

При этом ожидалось, что к 20 сентября будет получен последний участок под строительство (из трёх - ИФ), а к 1 октября, как заявлял генеральный директор "Центра выставочных и музейных проектов" Сергей Важенин, - объявлен конкурс на проектирование.

До этого конкурс на проектирование планировалось объявить 1 сентября. 8 сентября в основание строительства музея был заложен первый камень.

Конкурс архитектурных проектов на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" завершился 8 октября 2017 года, его выиграла мастерская "Студия 44". Решение было принято совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м. Ожидалось, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. Первоначально власти города сообщали, что на реализация проекта потребует до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще