Новости 14 ноября 2018 г. 17:38

Рыбаки Заполярья планируют инвестировать в развитие отрасли около 48 млрд рублей

Мурманск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбопромышленники Мурманской области планируют инвестировать в строительство промысловых траулеров и береговых рыбопереработывающих фабрик около 48 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин в ходе пленарного заседания VII Мурманской международной деловой недели в среду.

"Портфель инвестиционных заказов наших рыбопромышленников на сегодня состоит из 12 траулеров и 5 береговых рыбофабрик общей стоимостью почти 48 млрд рублей", - сказал он.

Говоря о рыбной отрасли, замгубернатора подчеркнул, что власти региона поддерживают как инвестиции в отрасль, так и позицию рыбаков о сохранении исторического принципа распределения квот на вылов водных биологических ресурсов.

Ранее замминистра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и руководитель управления организации рыболовства, аквакультуры и береговой переработки Андрей Алексеев сообщал "Интерфаксу", что на условии инвестиционных квот будет построено семь перерабатывающих фабрик суммарной мощностью более 100 тыс. тонн рыбы в год.

Губернатор Заполярья Марина Ковтун предлагала поддержать и уже действующие береговые предприятия рыбопереработки и освободить их от уплаты НДС. "Возможно, следует подумать и об отнесении береговых рыбоперерабатывающих предприятий к сельхозпроизводителям с распространением на них режима сельхозналога и освобождением от НДС", - отмечала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще