Новости 15 ноября 2018 г. 12:43

Предполагаемый лидер "банды Лося" из 90-х под приговорен в Петербурге к 9 годам колонии

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 9 годам колонии предполагаемого лидера ОПГ, члены которой обвинялись в убийствах и торговле наркотиками на территории России и стран ЕС, но были оправданы присяжными почти по всем пунктам обвинения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг, суд признал Александра Курьякова виновным в незаконной поставке гашиша из Бельгии и приговорил его к 9 годам исправительной колонии строгого режима. По остальным пунктам обвинения он был оправдан с правом на реабилитацию.

Андрей Курьяков был признан виновным по статье о незаконном обороте наркотиков и приговорен к 12-летнему сроку заключения. "С учетом имеющейся судимости наказание - 15 лет в исправительной колонии особого режима со штрафом 100 тыс. рублей", - постановил суд. По остальным пунктам обвинения он был оправдан с правом на реабилитацию.

Остальные фигуранты дела были оправданы с правом на реабилитацию ранее.

Уголовное дело о создании и функционировании крупной ОПГ поступило в суд 12 мая 2015 года и слушалось в составе судьи Вадима Шидловского и коллегии присяжных в закрытом режиме в связи с наличием томов с грифом "Секретно" и "Совершенно секретно".

На скамье подсудимых в Горсуде оказались Андрей Гордиенко, Владимир Пантелеев, Дмитрий Кошелев, Владимир Головков, Андрей Курьяков, Михаил Кокотов, Сергей Осипов, Сергей Царев, Вячеслав Шишкин и Александр Курьяков, обвиняемый в организации преступного сообщества.

"Коллегия присяжных, ответив на 108 вопросов опросного листа, фигурантов оправдала почти по всем вменяемым деяниям. Только Александр и Андрей Курьяковы были признаны виновными по одному эпизоду покушения на сбыт наркотических средств. В основном, коллегия была единодушна", - говорится в сообщении пресс-службы.

Под стражей остались три человека: Курьяковы и М.Кокотов, уже отбывающий наказание по другому делу. Полностью оправданные другие семь фигурантов были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как считало следствие, с октября 1992 по май 1994 года уроженец Ленинграда А-р.Курьяков создал преступную группу, куда привлек знакомых. "Члены указанного преступного сообщества изобличены в совершении шести убийств, пять из которых были совершены в 1994 году, а также двух эпизодах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах на территории Санкт-Петербурга", - сообщал ранее на тот момент официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как установило следствие, для обеспечения безопасности совершения преступлений в состав преступного сообщества вошел начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков.

Члены банды под руководством А-р.Курьякова и их сообщники в 1994 году совершили, как считало следствие, ряд убийств, в том числе участников преступной группы.

В 1995 году деятельность ОПГ была пресечена. В 2000 году А-р.Курьяков был признан виновным в похищении человека, организации убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вымогательстве, мошенничестве и разбое. Однако в 2002 году освободился условно-досрочно и вновь, отмечали в СКР, создал ОПГ, которая специализировалась на незаконном сбыте наркотиков в России и Европе.

При этом, по версии следствия, офицер милиции В.Головков покровительствовал ОПГ, информируя организатора о проведении оперативно-розыскных мероприятий, способах противодействия правоохранителям. Также В.Головков привлекал подчиненных ему сотрудников, с помощью которых устранял конкурентов А.Курьякова, привлекая их к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще