Новости 15 ноября 2018 г. 18:09

Новотранс купил 76% акций ТЛК, контролирующего терминал "Юг-2" в порту Усть-Луга

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Холдинговая компания "Новотранс" 8 октября 2018 года стало собственником 76,55% акций ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК), сообщает пресс-служба "Новотранса".

ТЛК является основным владельцем многопрофильного перегрузочного комплекса (МПК) "Юг-2" в порту Усть-Луга (Ленинградская область).

Сумма сделки не уточняется.

Оставшийся пакет акций - в госсобственности, в частности Леноблкомимущесто владеет 17,49%, ОАО "РЖД" - 5,96%.

Новые собственники намерены вывести предприятие из процедуры банкротства, погасить обоснованную кредиторскую задолженность, предпринять все усилия для развития и повышения эффективности одного из крупнейших портовых комплексов России, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что председатель совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит был арестован 29 декабря 2016 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по ч.4 ст.159 УК РФ. Перед этим сотрудники ФСБ приходили с обыском в штаб-квартиру управляющей компании порта "Усть-Луга" в Петербурге.

Компания "Усть-Луга" контролирует работу двух комплексов - МПК "Юг-2" и автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (АЖПК). Оператором "Юг-2" и АЖПК выступает ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга", а управляет терминалами ОАО "Транспортно-логистический комплекс".

"Новотранс" - один из железнодорожных операторов РФ. В парке группы - более 28,7 тыс. вагонов (включая 28 тыс. полувагонов и полтысячи универсальных платформ). Холдинг имеет вагоноремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае. Кроме того, компания планирует разрабатывать месторождения в Бурятии для обеспечения своего транспортного бизнеса грузовой базой. Группу контролирует бизнесмен Константин Гончаров, выкупивший ее у СДС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще