Новости 16 ноября 2018 г. 08:46

Реставраторы восстановили остров в пруду на усадьбе графини Орловой под Новгородом

Великий Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы восстановили остров в пруду на усадьбе графини Анны Орловой-Чесменской под Великим Новгородом, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ).

"Наверное, более ста лет прудом и островом, находящимися у помещичьего дома, никто всерьез не занимался, и они заросли. Теперь у пруда очищено дно, укреплены берега. Реставраторы перебросят на остров арочный мост и восстановят там беседку в стиле начала XIX века", - сказал собеседник.

Графская усадьба находится на территории Музея деревянного народного зодчества (МДНЗ) "Витославлицы", который входит в структуру ГМЗ.

Как сообщалось, в 2017 году в "Витославлицах" начались первые в их истории комплексные ремонтно-восстановительные работы. Стоимость примерно двухлетних работ в МДНЗ составляет около 1 млрд рублей. Реставрация проводится на средства кредита Международного банка реконструкции и развития. Подрядчиком выступило петербургское предприятие "Ренессанс-Реставрация".

Ученым предстоит привести в порядок более 20 федеральных памятников XVI-XX веков, то есть примерно половину из всех собранных в "Витославлицах". Кроме этого, специалисты восстановят графские особняк, парк и сад. В доме А.Орловой-Чесменской музейщики впоследствии откроют выставку, которая расскажет о жизни в дворянских поместьях в начале XIX века.

А.Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, фаворита императрицы Екатерины II. Согласно архивным документам, в 1829 году графиня приобрела усадьбу под Великим Новгородом. В 1848 году она скончалась в находящемся неподалеку с имением Свято-Юрьевом монастыре и была захоронена в той же обители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще