Новости 16 ноября 2018 г. 12:37

Калининградский музей выделил безлимитный абонемент для двух котов, которых не пускают на выставки в Японии

Калининград. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский курорт Зеленоградск в Калининградской области приглашает в гости двух котов из Японии, которых не пускают в местные музеи, говорится на официальной странице города в социальной сети.

Город Зеленоградск, в котором расположен музей кошек Муррариум и где официально введена должность муниципального служащего - котошефа, пригласил в гости котов Кена и Гоу из японского города Ономити, которых уже два года не пускают в местные музеи.

По непонятным причинам они два-три раза в неделю пытаются проникнуть на выставки через главный вход. Впервые это произошло летом 2016 года, когда проходила фотовыставка домашних животных, и в один из дней в музей попытался зайти чёрный кот. Затем у него появился рыжий напарник. Эта история получила широкую огласку в сети.

"Когда мы узнали об этой истории, то ни секунды не сомневаясь, отправили в художественный музей Ономити письмо с приглашением посетить наш традиционный праздник День рождения Зеленоградского кота, который мы ежегодно проводим в марте. Уникальный музей кошек Муррариум выделил для гостей из Японии специальный абонемент для неограниченного посещения музея. Очень надеемся, что администрация музея и города Ономити его примут и приедут на праздник", - отмечают в администрации.

Обеспечить Кену и Гоу добродушный прием готова и единственный в мире котошеф Светлана Логунова, задача которой - ухаживать за уличными котами. Кену и Гоу можно будет ходить не только в Музей кошек, но и в другие музеи города.

Как сообщалось, в Зеленоградске летом 2018 года был открыт сквер "Котофейня", посвящённый обедающим котам. Композиция представляет собой большую тарелку с рыбой, вокруг которой сидят коты. Жители могут класть кошачье лакомство прямо на эту тарелку, а живые хвостатые подойдут к ней пообедать.

Вместе с "Котофейней" в городе появилось и лицо - котошеф, наделённое полномочиями от муниципалитета по всем вопросам, касающимся живых кошек, а также курирующее состояние сквера и полноту тарелки для корма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще