Новости 16 ноября 2018 г. 19:22

Экс-главу администрации района ЛНР будут судить в Коми по делу о взятке и присвоении имущества

Сыктывкар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ухте (Коми) завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципальной спортивной школы "Юность" Егора Русского, который ранее возглавлял администрацию Лутугинского района самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, по данным следствия, в 2017 году фигурант получил от нескольких коммерсантов 37 тыс. рублей и многофункциональное устройство Epson стоимостью около 15 тыс. рублей за то, что предоставлял их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального учреждения.

В январе и апреле 2018 года фигурант отдал незаконные распоряжения подчиненным работникам об организации вывоза с территории спортивной школы неучтенного лома черного и цветного металла и его реализации. Полученные от этого около 50 тыс. рублей директор школы присвоил, причинив ущерб муниципальному учреждению.

"В ходе расследования фигурант, находящийся под стражей, частично признал вину. Он обвиняется в получении взятки, мелком взяточничестве и присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, весной 2018 года в Ухте директора спортшколы "Юность" Е.Русского арестовали по обвинению в получении взятки.

По информации из открытых источников, директором ухтинской спортшколы "Юность" является гражданский активист Е.Русский. Он известен тем, что весной 2014 года добровольцем отправился на Украину в город Луганск, вступил в ополчение, был командиром вооруженного формирования. Является участником задержания украинской летчицы Надежды Савченко. В октябре 2014 года назначен на пост главы администрации города Лутугино самопровозглашенной Луганской народной республики. В январе 2015 года ухтинец стал главой администрации Лутугинского района ЛНР. В июне 2016 года покинул этот пост и вернулся в Россию. Затем выдвигался на пост мэра Ухты. Летом 2017 года с соратниками организовал общественно-политическое движение "Республиканская коалиция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще