Новости 16 ноября 2018 г. 19:50

Памятник Даниилу Гранину установят в Петербурге в 2019 году

*** В честь писателя назовут один из бортов "Аэрофлота"

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник писателю Даниилу Гранину установят в Невском районе Санкт-Петербурга в 2019 году, сообщил "Интерфаксу" в пятницу исполнительный директор международного благотворительного фонда имени Д.С.Лихачева Александр Кобак.

"Должен быть объявлен конкурс, определен подрядчик. Это довольно длительный процесс, который в будущем году должен начаться и завершиться. Точно определили место: он будет расположен на газоне возле библиотеки имени Д.Гранина на Дальневосточном проспекте. С моей точки зрения, это очень хорошо, потому что в районах, которые раньше называли спальными, появляются культурные имена, и тем самым обогащают эти места", - подчеркнул А.Кобак.

Он отметил, что 2019-й год станет вторым "именным" годом в новейшей истории России: 2006 год был объявлен годом Дмитрия Лихачева по инициативе Д.Гранина.

"Кроме того, один из бортов "Аэрофлота" назовут именем Даниила Александровича. Принципиальная договоренность уже достигнута", - добавил А.Кобак.

В рамках Года Д.Гранина пройдет 120 мероприятий. В частности, в феврале 2019 года в Санкт-Петербургской филармонии состоится торжественный вечер, дирижировать будет Марис Янсонс, друг писателя. На Петроградской стороне откроют мемориальную табличку на доме, где жил Д.Гранин.

Ежегодный "Петровский конгресс" в июне 2019 года посвятят творчеству Д.Гранина. Также в течение года начнется издание полного собрания сочинений писателя. В конце года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет конференция "Д.Гранин. Жизнь. Творчество. Служение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще