Новости 16 ноября 2018 г. 21:16

Союз журналистов России, IPChain и n’RIS договорились о сотрудничестве

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС – Ассоциация IPChain, цифровой сервис n’RIS и Союз журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью.

Подписание соглашения состоялось в пятницу в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Одним из основных направлений сотрудничества станет помощь в защите интересов авторов в сфере распространения, трансфера и использования интеллектуальной собственности, а также сокращение сроков и затрат при защите прав авторов.

"Сохранение интеллектуальной собственности, которую создают журналисты, стоит на повестке дня. Мы решили подписать соглашение, чтобы в перспективе предложить коллегам в цифровом формате сохранять свою собственность и законным образом ее защищать", - сказал председатель Союза журналистов Владимир Соловьев "Интерфаксу" в пятницу на Санкт-Петербургском культурном форуме.

Он выразил надежду, что новые партнеры "расскажут нашим журналистам, особенно региональным, как работать со своей интеллектуальной собственностью, уберечь ее и избегать плагиата".

"Это для нас важно, в том числе, и для того, чтобы правильно посчитать членов Союза", - сказал собеседник агентства и пояснил, что во многих регионах базы ведутся в виде карточек и иногда могут быть не стопроцентно актуальными.

В.Соловьев отметил, что Союз также подписал соглашение с журналом "Кинорепортер".

"Это наши давние друзья и партнеры, возможно, совместно с ними будем делать премию "Кинорепортер", - сказал В.Соловьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще