Новости 18 ноября 2018 г. 12:09

Путин побывал в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин, спустя почти 18 лет, вновь посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - один из крупнейших мужских монастырей в России.

Кадры пребывания президента в монастыре, в том числе посещение им подземных карстовых пещер, расположенных под монастырским комплексом, показал телеканал "Россия 24" (ВГТРК). В.Путина сопровождал наместник монастыря - митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Глава государства уже приезжал в Печоры в начале своего президентства в августе 2000 года. В тот же день он встречался с родственниками десантников 6-й роты Псковской дивизии, почти полностью погибшей в Чечне.

Наместник монастыря, в то время архимандрит, Тихон, рассказал тогда, что В.Путин приехал в обитель очень усталым, а после беседы со старцем, архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) "вышел из кельи обновленным, с просветленным лицом".

Согласно информации на сайте Кремля, президент совершил поездку в Псково-Печерский монастырь в минувшую субботу.

Расположенный в 50 километрах на запад от Пскова Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь является одним из самых крупных и известных в России мужских монастырей. Годом основания обители считается 1473 г.

Летопись гласит, что главная святыня монастыря - "Богом зданные пещеры" - были обнаружены местным крестьянином Иваном Дементьевым во время рубки леса: под корнями одного из поваленных деревьев открылся вход в помещение. По преданию, первыми обитателями пещер были монахи Киево-Печерской обители, бежавшие от многочисленных нашествий монголо-татар.

Будущий основатель монастыря преподобный Иона (до принятия пострига - священник Иоанн) поселился в пещере в 1470 году вместе со своей супругой Марией, которая помогала ему в строительстве пещерного храма. Еще до окончания работ Мария тяжело заболела и, почувствовав приближение смерти, приняла постриг с именем Васса (почитается как преподобная), таким образом став первой постриженницей обители.

История монастыря в значительной степени обусловлена его расположением. Обитель пережила множество нападений со стороны лифляндцев, шведских, польских и литовских завоевателей. Конец оборонной миссии монастырской крепости положил Ништадтский мир (1721 г.), отодвинувший русско-шведскую границу на запад. В первой половине XX века монастырю удалось избежать разорения также в связи с территориальным положением: в 1922 году Печорский уезд по условиям Тартуского мирного договора вошёл в состав независимой Эстонии и оставался под ее подчинением вплоть до 1940 года.

С 14 июля 2018 года наместником обители является митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще