Новости 19 ноября 2018 г. 13:47

Осужденный за мошенничество экс-сенатор от Карелии Алиханов получил компенсацию по решению ЕСПЧ

Петрозаводск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ согласилось с решением Европейского суда по правам человека о незаконном содержании под стражей бизнесмена и экс-сенатора от Карелии Девлета Алиханова и выплатило ему компенсацию, сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Михаил Шогин.

"Решение Европейского суда было принято 29 марта, РФ согласилась с ним в августе, но мы узнали об этом только сейчас. РФ признала нарушение Европейской конвенции прав человека, Девлету Алиханову выплачена компенсация", - сказал М.Шогин.

Он добавил, что ближайшее заседание по делу Д.Алиханова назначено на 5 декабря. Ранее заседание Верховного суда РФ о возобновлении производства по уголовному делу в отношении бизнесмена и экс-сенатора ввиду новых обстоятельств было назначено на 19 сентября, но не состоялось.

Как сообщалось, 24 ноября 2017 года Петрозаводский городской суд по ч. 4 ст. 159 УК РФ приговорил Д.Алиханова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 700 тыс. рублей. Судья постановила зачесть срок приговора нахождение под стражей с 3 февраля 2015 года. Также суд частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска, обязав ответчика выплатить городской мэрии 8 млн рублей. 30 января 2018 года ВС Карелии оставил приговор без изменений.

По версии следствия, Д.Алиханов обманул руководство карельского отделения Сбербанка и чиновников мэрии Петрозаводска при приватизации и продаже 13 помещений, находившихся в аренде у банка, и приобрел эти помещения через подставных лиц по заниженной цене. Ущерб городскому бюджету превысил 8 млн рублей.

Кроме того, как считают следователи, фигурант похитил более 26 млн рублей администрации Петрозаводска, ранее перечисленных Сбербанком в счет уплаты арендных платежей.

Также, по версии следствия, Д.Алиханов в 2013-2014 гг. неоднократно пересекал государственную границу, используя дипломатический паспорт, полученный им в период исполнения обязанностей члена Совета Федерации. Действие паспорта закончилось в связи с прекращением им полномочий сенатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще