Новости 19 ноября 2018 г. 15:01

Плавучий СПГ-терминал "Маршал Василевский" стоит на рейде Сингапура

Калининград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский" стоит на рейде Сингапура, следует из материалов специализированного портала www.marinetraffic.com.

"Действительно, в начале ноября "Маршал Василевский", который имеет "удобный" флаг Панамы, начал переход из южнокорейского порта Ульсан на Балтику. Судно было построено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Спуск на воду состоялся 17 января 2017 года, а передача заказчику в лице "Газпрома" прошла 31 октября этого года. Вероятно, "Маршал" действительно стоит на рейде Сингапура", - сообщил "Интерфаксу" источник в морской отрасли Калининградской области.

По его словам, прибытие "Маршала Василевского" в Балтийское море к побережью Калининградской области ожидается в конце ноября начале декабря.

Ранее ООО "Газпром флот" сообщало, что прибытие "Маршала Василевского" c грузом СПГ на борту в российский порт Калининград ожидается в декабре. Приобретенный за пределами РФ СПГ подлежит регазификации и дальнейшей выгрузке на терминал.

"Газпром" остановился на плавучем, а не сухопутном варианте терминала по регазификации СПГ для Калининградской области. Задача терминала - обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву.

Корейская Hyundai Heavy Industries Co. Ltd победила в тендере ООО "Газпром флот" на строительство плавучего СПГ-терминала. Стоимость контракта составляла $294,77 млн (без НДС). Объем хранения СПГ на "Маршале Василевском" равняется не менее 170 тыс. куб. м, максимальная производительность испарителя СПГ - 13,2 млн куб. газа в сутки.

Морской регазификационный терминал расположен в Балтийском море в акватории севернее района Пионерский - Зеленоградск, 3,5-километровый морской газопровод от судна выйдет на берег в районе поселка Куликово. Строительство терминала, которое ведет с февраля 2017 года ЗАО "СтройТрансНефтеГаз", будет завершено в ближайшее время.

На терминале сооружен причал-волнолом, сливная эстакада, испарительная система и установки обработки испарения газа. Акватория терминала СПГ включена в границы порта "Калининград".

Планируется, что ПРГУ "Маршал Василевский" в едином комплексе с подземным хранилищем газа повысит надежность энергетического комплекса и газоснабжения Калининградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще