Новости 19 ноября 2018 г. 17:57

Коллеги доктора Рошаля из Национальной медицинской палаты не согласны с арестом и.о. главврача калининградского роддома, где умер новорожденный

Калининград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальная медицинская палата (НМП), возглавляемая известным российским педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, считает избыточным арест и.о. главврача калининградского роддома, где умер новорожденный.

"Палата полагает, что применение такой меры пресечения, как заключение под стражу, в отношении врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным", - говорится в заявлении общественной организации, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В нем также отмечается, что НМП не считает "этически правильным демонстрацию на всю страну кадров, как на доктора, которая помогла тысячам женщин и детей, надевают наручники". "Пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение", - подчеркивают авторы заявления.

Палата считает, что смерть новорожденного не связана с инкриминируемым врачу преступлением. "Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что препарат "Куросурф" имелся в родильном доме "в достаточном количестве" и он был введен младенцу, но не помог. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. "Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства", - отметили в НМП.

При этом НМП готова поддержать наказание врачу, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Как сообщалось, в Калининграде в отношении и.о. главврача роддома № 4 возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд арестовал женщину на два месяца.

Следствие полагает, что подозреваемая распорядилась не давать новорожденному медицинский препарат, что и вызвало его смерть. Врач дала указание подделать документы о том, что ребенок уже родился мертвым. Свою позицию она объяснила высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики о смертности новорожденных.

Родившемуся младенцу не ввели необходимый препарат "Куросурф", который снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Это итальянское лекарство, которое не является дефицитным и стоит в Калининграде от 15 тыс. до 24 тыс. рублей за флакон.

По информации регионального Минздрава, в роддоме №4 препарат имеется в необходимых количествах для использования в целях сохранения жизни новорожденных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще