Новости 19 ноября 2018 г. 19:32

Власти Поморья намерены создать центр разработки новых материалов, обеспечивающих жизнедеятельность человека в Арктике

Архангельск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область намерена выступить с инициативой создания научно-образовательного центра мирового уровня в кооперации с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Концепция создания научно-образовательного центра была представлена в понедельник в рамках встречи губернатора Архангельской области Игоря Орлова с участниками XLVII Ломоносовских чтений.

Одна из основных задач, стоящих перед научно-образовательным центром - объединение деятельности отдельных лабораторий и кафедр для разработки принципиально новых материалов и технологий, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок, а также подготовку кадров.

Как отмечает пресс-служба, новые материалы - это материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами, адаптируемые и самоадаптирующиеся к условиям применения. Создание таких материалов необходимо для развития практически всех областей экономики, обеспечивающих жизнедеятельность человека в Арктике.

"Самый мощный потенциал науки и кадров высшей квалификации на Севере России, наличие высокотехнологичных производств в регионе и развитые интегративные связи с Российской академией наук и ведущими научными институтами делает наши намерения (создание научно-образовательного центра - ИФ) реальными и достижимыми", - приводит пресс-служба слова И.Орлова.

Создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня - одна из задач, поставленных в новых "майских" указах президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще