Новости 19 ноября 2018 г. 20:00

Три крупных гастрольных проекта реализуют в Вологодской области в Год театра

Вологда. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три масштабных гастрольных проекта реализуют в Вологодской области в Год театра-2019, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Планируется реализовать три масштабных гастрольных проекта разного уровня: "Культурный экспресс "Дорогами Вологодчины" - это мультиформатный проект, в котором примут участие в том числе и государственные театры региона. Он пройдет в апреле-июне и августе-сентябре 2019 года. Мы прорабатываем вопрос об организации обменных гастролей театров Северо-Западного федерального округа "Региональные театральные встречи"", - цитирует пресс-служба начальника регионального департамента культуры Владимира Осиповского.

Кроме того, предлагается провести и плановые масштабные проекты в сфере культуры международного и всероссийского уровней: X Театрально-концертный сезон "Лето в Кремле.

Всего в следующем году в Вологодской области проведут более сотни тематических мероприятий. Так, в рамках Межрегионального фольклорного фестиваля "Деревня - душа России" планируется смотр-конкурс фольклорных театров области. В программе VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля запланированы мероприятия для любителей балета. Будут проведены Фестиваль премьер "ВОТ" (Вологодский Областной Театральный), областной фестиваль самодеятельных театров, который организован с акцентом на детские самодеятельные коллективы. Запланирован и выставочный проект "Вологда театральная", посвященный истории профессионального и самодеятельного театрального искусства области.

По информации пресс-службы, на укрепление материально-технической базы государственных театров области департамент культуры и туризма планирует направить 10,7 млн рублей. Отдельно в проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрено финансирование мероприятий по проведению Года театра в объеме 3,5 млн рублей. Дополнительно в рамках государственных заданий театров региона поддержаны новые постановки и гастрольные проекты.

"В день официального открытия Года театра мы предлагаем провести Театральный онлайн-марафон в учреждениях культуры и образования в сфере культуры, с включением творческих акций на площадках государственных и муниципальных театров", - сообщил В.Осиповский.

Областной департамент культуры и туризма и театр кукол "Теремок" сформировали и направили в Минкультуры РФ заявку на получение в 2019 году субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Объем субсидии - более 15 млн рублей, в том числе 12 млн рублей - средства федерального бюджета, более 3,5 млн рублей - софинансирование из бюджета области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще