Новости 20 ноября 2018 г. 15:08

Прокуратура обжаловала арест и.о. главврача калининградского роддома, где умер новорожденный

Калининград. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Центрального района города Калининграда обжаловала решение о взятии под стражу экс-главврача роддома, где умер новорожденный, сообщила пресс-служба ведомства.

"Прокуратура района обжаловала в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда решение районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении и.о. главного врача ГБУЗ КО "Родильный дом Калининградской области № 4", - говорится в сообщении.

Прокурор полагает, что избранная мера пресечения "несоразмерна совершенным деяниям и является чрезмерно суровой". Апелляционное представление должно быть рассмотрено в течение трех дней.

Как сообщалось, в Калининграде в отношении и.о. главврача роддома №4 возбуждено уголовное дело. Суд арестовал женщину на два месяца.

По версии следствия, родившемуся младенцу не ввели необходимый препарат куросурф, который снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Подозреваемая, якобы, распорядилась не давать новорожденному этот препарат, что и вызвало его смерть.

Также врач распорядилась подделать документы о том, что ребенок уже родился мертвым.

По информации регионального Минздрава, в роддоме №4 препарат куросурф имеется в необходимых количествах для использования в целях сохранения жизни новорожденных.

Национальная медицинская палата, возглавляемая педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, сочла избыточным арест и.о. главврача калининградского роддома.

Палата считает, что смерть новорожденного не связана с инкриминируемым врачу преступлением. "Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что препарат куросурф имелся в родильном доме "в достаточном количестве" и он был введен младенцу, но не помог. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. "Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства".

В заявлении отдельно отмечается, что Национальная медицинская палата поддержит наказание врачу, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще