Новости 21 ноября 2018 г. 12:32

Психологическая работа с детьми в Петербурге ведется плохо - прокуратура

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга внесла представление в адрес главы городского комитета по образованию Жанны Воробьевой за низкий уровень организации психологической работы с несовершеннолетними, сообщает пресс-служба надзорного органа в среду.

"Проверка выявила многочисленные нарушения в этой сфере. Установлено, что меры, принимаемые образовательными организациями, неэффективны. Штаты психологов во всех образовательных организациях в полном объеме не укомплектованы. При фактической потребности более 850 единиц в школах работает 769 педагогов-психологов", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Нарушения законодательства в части организации психологической помощи несовершеннолетним также выявлены в деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, которые должны помогать детям, имеющим трудности в освоении образовательных программ, несовершеннолетним жертвам или свидетелям преступлений.

"Установлено, что такие центры Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского и Василеостровского районов фактически самоустранились от реализации поставленных перед ними задач, поскольку работа с несовершеннолетними не проводится, информация о таких детях в Центрах отсутствует, взаимодействие с районными Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, где несовершеннолетние состоят на учете, не осуществляется. В Калининском, Кировском и Московском районах индивидуальная работа педагогами-психологами проводилась только с несовершеннолетними дошкольного и младшего школьного возраста, а в Кронштадтском районе она не проводилась вообще", - отмечает прокуратура.

При этом оценка эффективности предоставления помощи учащимся ни администрациями районов, ни комитетом по образованию не давалась.

"Не отвечает предъявляемым требованиям и исполнение центрами требований закона в части оказания детям социальной помощи, осуществления связи с семьей, а также с органами и организациями по вопросам трудоустройства детей, обеспечения их жильем, пособиями и пенсиями", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проведенной проверки прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений в адрес председателя комитета по образованию Ж.Воробьевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще