Новости 21 ноября 2018 г. 13:07

Житель Москвы устроился в управление МВД, чтобы похитить более 32 млн рублей при строительстве отдела полиции в Новгородской области

Великий Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новгородской области вынесен приговор жителю Москвы по делу о мошенничестве при выполнении госконтракта, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда в среду.

Как установил суд, 38-летний Бауржан Жакипов и его соучастник в 2014 году в Москве создали организованную группу. В нее они привлекли несколько человек для хищения средств, выделенных ФГУП "РСУ МВД России" из бюджета УМВД по Новгородской области для реализации госконтракта на строительство межмуниципального отдела полиции "Пестовский" с изолятором временного содержания в городе Пестово.

Согласно разработанному преступному плану, Б.Жакипов трудоустроился в ФГУП "РСУ МВД России" на должность инженера производственно-технического отдела и был одним из ответственных лиц за исполнение обязательств по строительству отдела полиции в Пестово.

Другой участник группировки вошел в штат и фактически руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО "БЭСТ Компани" - субподрядной организации. От имени организации составлялись подложные документы, на основании которых перечислялись средства из бюджета УМВД Новгородской области через ФГУП "РСУ МВД России" на счет ООО "БЭСТ Компани".

"Своими действиями Б.Жакипов, действуя в составе организованной группы, превысил стоимость выполненных работ и закупленных материалов по отношению к стоимости фактически выполненных работ на объекте и стоимости фактически закупленных материалов, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества УМВД России по Новгородской области на общую сумму более 32 млн рублей", - говорится в сообщении.

Вину в совершении указанного преступления осужденный признал в полном объеме и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. Суд также учел смягчающие обстоятельства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, во вторник Новгородский районный суд вынес приговор жителю Москвы по делу о мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении соучастников подсудимого в настоящее время расследуются правоохранительными органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще