Новости 21 ноября 2018 г. 15:36

Осужденный за воспрепятствование правосудию экс-секретарь петербургского суда оправдан с правом на реабилитацию

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор суда первой инстанции по делу о воспрепятствовании правосудию бывшему секретарю Октябрьского суда Петербурга Александру Эйвазову, признав за ним право на реабилитацию.

"Приговор был обжалован стороной защиты, которая просила Санкт-Петербургский городской суд обвинительный приговор отменить и вынести оправдательный. Санкт-Петербургский городской суд приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга отменил, А.Эйвазова оправдал в связи с отсутствием состава (преступления - ИФ), с правом на реабилитацию", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду.

Как сообщалось, Калининский суд Петербурга 18 июля приговорил А.Эйвазова к одному году и 10 месяцам колонии-поселения, признав его виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия по части 3 статьи 294 УК РФ.

Через три дня осужденный вышел на свободу в связи с фактическим отбытием наказания в период содержания под стражей в следственном изоляторе.

Адвокат А.Эйвазова Иван Павлов ранее заявлял, что считает преследование политическим. "Его дело - откровенно политическое по многим причинам, и реальный срок лишения свободы, к которому его приговорил суд по статье, по которой таких сроков просто нет, это подтверждает", - отмечал И.Павлов.

Следствие и суд первой инстанции установили, что 15 ноября 2016 года А.Эйвазов участвовал в качестве секретаря судебного заседания в Октябрьском районном суде Петербурга и фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в покушении на мошенничество.

В соответствии с УПК РФ А.Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол данного судебного заседания в течение трех дней. Однако до 29 декабря 2016 года "на почве личной неприязни к судье, рассматривающей по существу данное уголовное дело, желая отмены приговора, умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания".

В конце сентября 2017 года с санкции Ленинского суда Петербурга А.Эйвазов был отправлен под арест. До этого он находился в розыске и был задержан в Краснодарском крае.

Он также был обвинен в клевете (статья 298.1 УК РФ) в отношении судьи Ирины Керро, с которой работал в Октябрьском районном суде. Позже это обвинение было с него снято в связи с отсутствием состава преступления.

А.Эйвазов известен заявлениями о злоупотреблениях в Октябрьском районном суде Петербурга в интернете и СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще