Новости 21 ноября 2018 г. 16:50

Отсрочка перехода к новому обращению с отходами для Петербурга угрожает экологической безопасности Ленобласти - губернатор

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область негативно оценивает законопроект, позволяющий городам федерального значения отсрочить переход на новые правила сбора и утилизации мусора, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы категорически против отсрочки начала введения новых схем обращения с отходами, в частности для Санкт-Петербурга. Обсуждение законопроекта об отсрочке для городов федерального значения без учета мнения граничащих с ними регионов является серьезной угрозой и нарушает право жителей области на экологическую безопасность", - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Глава региона отметил, что Ленинградская область, переходя на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года, не сможет контролировать размещение отходов Санкт-Петербурга на своей территории. Это будет иметь негативные последствия, учитывая, что мегаполис производит две трети мусора, размещаемого на полигонах области.

Как отмечает пресс-служба, отсрочка для Санкт-Петербурга лишит Ленинградскую область возможности требовать обязательного оснащения петербургских мусоровозов системой ГЛОНАСС для контроля передвижением отходов по территории области. А также не позволит ввести механизм оплаты, подразумевающий компенсацию транспортировки отходов уже после разгрузки мусоровозов на полигонах.

"Это является серьезной угрозой экологической безопасности региона, может привести к росту числа свалок и стать причиной экологического коллапса на территории Ленинградской области", - отметил А.Дрозденко.

Как сообщалось, 20 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Санкт-Петербург и Севастополь правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами.

Согласно действующему законодательству не позднее с 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще