Новости 22 ноября 2018 г. 11:40

Отпущена под домашний арест и.о. главврача калининградского роддома, где погиб новорожденный

Калининград. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде отпущена под домашний арест и.о. главврача роддома, подозреваемая в превышении полномочий, сообщил "Интерфаксу" адвокат Евгений Серых в четверг.

"Врач Елена Белая отпущена из СИЗО под домашний арест до 14 января", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в Калининграде в отношении и.о. главврача роддома №4 возбуждено уголовное дело. Суд арестовал женщину на два месяца.

По версии следствия, родившемуся младенцу не ввели необходимый препарат куросурф, который снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Подозреваемая, якобы, распорядилась не давать новорожденному этот препарат, что и вызвало его смерть.

Также врач распорядилась подделать документы о том, что ребенок уже родился мертвым.

По информации регионального Минздрава, в роддоме №4 препарат куросурф имеется в необходимых количествах для использования в целях сохранения жизни новорожденных.

Ранее Национальная медицинская палата, возглавляемая педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, сочла избыточным арест и.о. главврача калининградского роддома.

Кроме того, прокуратура Центрального района Калининграда обжаловала решение о взятии под стражу экс-главврача роддома, так как мера пресечения "несоразмерна совершенным деяниям и является чрезмерно суровой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще