Новости 22 ноября 2018 г. 12:31

Прокуратура требует от нефтегазодобывающих предприятий в Коми демонтировать неэксплуатируемые трубопроводы

Сыктывкар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская природоохранная межрайонная прокуратура в Коми направила в суды 16 исковых заявлений о возложении на предприятия нефтегазового комплекса обязанности демонтировать неиспользуемые трубопроводы.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, при проверке была дана оценка обеспечения безопасности при обращении на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с трубопроводами, выведенными из эксплуатации с 2016 по 2018 годы. Большая часть этих объектов введена в строй в 1970-80-е годы. В соответствии с нормативными требованиями после технико-экономического обоснования целесообразности замены или прекращения существования трубопровод, превысивший срок амортизации, подлежит демонтажу.

"Всего в ходе проверки выявлено 165 нарушений закона. Бездействие предприятий нефтегазового комплекса, которые своевременно не проводят демонтаж выведенных из эксплуатации трубопроводов с находящимися внутри нефтепродуктами, создает угрозу причинения вреда для окружающей природной среды", - говорится в сообщении.

В целях устранения выявленных нарушений спецпрокуратура направила в суды 16 исковых заявлений, из них 15 удовлетворены, одно находится на рассмотрении. Также внесены два представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Территория Тимано-Печорской нефтегазоносной провинци является одной из крупнейшей на европейской части континента и располагается на площади 350 тыс. кв. км. Разработку месторождений углеводородного сырья осуществляют более 50 недропользователей, среди них крупнейшие предприятия России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще