Новости 22 ноября 2018 г. 12:44

Петербургское отделение "Яблока" покинули полсотни активистов во главе с депутатом Законодательного собрания Амосовым

*** Он обвиняет Явлинского в отходе от демократических принципов

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Яблока" Михаил Амосов заявил о выходе из партии; вместе с ним региональное отделение покинули несколько десятков человек.

"Желание определять из Москвы, кто будет руководителем организации, какие люди войдут в состав бюро, выдача ярлыков на княжение - к сожалению, это стало системой партии "Яблоко". Аналогичные механизмы применялись не только в Петербурге, но и в отношении московского отделения, в Приморье, в Башкирии. Этот список можно продолжать", - заявил М.Амосов на пресс-конференции в четверг.

Партию покинули 48 активистов из семи районных отделений.

"Если мы выступаем за демократизацию нашей страны, то и внутри структуры, которая этим занимается, должны быть продемонстрированы стремление и воля к демократии. Наверное, это такой нравственный момент, который многих подтолкнул к выходу из партии", - добавил депутат.

М.Амосов уточнил, что продолжит совместную работу с лидером фракции "Яблоко" в Заксобрании Борисом Вишневским.

"Есть Борис Вишневский, которого впервые не избрали в руководящие органы петербургского "Яблока". Конференция была столь мудра, что не выбрала его даже в мандатную комиссию, но он хранит верность партийной структуре, не считает нужным выходить. В Законодательном собрании, я думаю, мы будем работать с ним на условиях консенсуса. По большинству вопросов мы с ним совпадаем", - сказал он.

"Если вы заметили, вчера на заседании мы подавали поправки к бюджету не как фракция, а от двух отдельных депутатов - депутата Амосова и депутата Вишневского. Видимо, так мы и будем работать", - подчеркнул М.Амосов.

Выходцы из "Яблока" создали новую общественную организацию - "Движение демократического обновления". Председателем движения избран индивидуальный предприниматель, бывший руководитель Калининского районного отделения партии Сергей Назаров.

"Когда мы поняли, что изнутри реформировать партию "Яблоко", чтобы она набирала на местных выборах больше 1%, нельзя, мы решили создать новую организацию. Сегодня утром наш устав сдан в Минюст. О программе мы сможем подробно говорить весной, когда в нашу организацию вступят 100 человек. Мы думаем, это реально", - отметил С.Назаров.

"Мы думаем, что 48 активистов (покинувших "Яблоко" - ИФ) - это не окончательная цифра. Возможно, другие люди примут решение о выходе из партии по собственному желанию", - добавил он.

М.Амосов отметил, что движение будет готовиться к муниципальным выборам 2019 года.

"Мы имеем контакты с "Партией роста", со "Справедливой Россией", с "Открытой Россией" на предмет координации действий на выборах в муниципальные советы. Если "Яблоко" проявит желание координироваться, чего мы пока не наблюдаем, мы и с ними готовы работать", - сказал М.Амосов.

Ранее председатель Петербургского "Яблока" М.Амосов публично выступил с критикой Григория Явлинского и заявил о наличии "глубокого мировоззренческого кризиса" в партии. Позднее ему пришлось уступить пост Екатерине Кузнецовой, бывшей доверенным лицом Г.Явлинского.

Фракция "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга представлена двумя депутатами. Руководителем фракции является Борис Вишневский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще