Новости 22 ноября 2018 г. 12:51

Арестован предполагаемый участник попытки поджога офиса информагентства РИА ФАН в Петербурге

*** В суде он представился журналистом

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга отправил под арест обвиняемого в попытке поджога офиса информационного агентства РИА ФАН в Петербурге совместно с соучастниками, сообщает объединенная пресс-служба судов города в четверг.

"Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима Лифшица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сроком по 9 января 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В.Лифшиц признал вину в инкриминируемом хулиганстве. Против удовлетворения ходатайства следствия возражал, просил избрать для него в качестве меры пресечения домашний арест.

"В суде обвиняемый представился журналистом, сотрудником интернет-газеты "Вкризис.ру", - отмечает пресс-служба.

По версии следствия, 31 августа В.Лифшиц вместе с неустановленными соучастниками разработали план поджога офиса информационного агентства РИА ФАН в бизнес-центре на Белоостровской улице в Петербурге. Мужчина, считает следствие, взялся координировать поджог.

"9 октября не позднее 2.30 В.Лифшиц нашел камень, охотничьи спички, а также пластиковую бутылку, в которую налил бензин. Неустановленное лицо камнем разбило окно на первом этаже в левом углу здания, занимаемого офисными помещениями ООО "ФАН", а В.Лифшиц через разбитое стекло вылил из бутылки бензин в помещение и спичкой поджёг помещение, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия", - приводит пресс-служба материалы уголовного дела.

По данным СМИ, в ночь на 9 октября неизвестные повредили стекло офиса информационного агентства РИА ФАН в бизнес-центре "Ильич" на севере Петербурга, разлили в редакции бензин и подожгли. Огонь не успел распространиться и был потушен. На месте нашли пластиковую бутылку с бензином.

Согласно сайту "Вкризис.ру" - это ежедневно обновляемая экономическая интернет-газета. Свидетельство о регистрации выдано в конце 2013 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще