Новости 22 ноября 2018 г. 13:51

Глава НАО предложил законодательно разделить понятия "Крайний Север" и "Арктическая зона"

Нарьян-Мар. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский предложил разграничить на нормативном уровне понятия "Крайний Север" и "Арктическая зона", исходя из изменившихся условий освоения северных территорий России.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, глава округа выступил с инициативой на пленарном заседании федерального форума "Дни Арктики в Москве".

Он отметил, что понятие "Крайний Север" подразумевает, скорее, климатические условия, которые определяют особое отношение к хозяйствованию и, как следствие, требуют особого регулирования. "Арктическая зона" в свою очередь - понятие сугубо экономическое. Оно включает в себя те регионы, которые могут дать добавленную стоимость для развития Северного морского пути и которые непосредственно прилегают к транспортной артерии.

"Это, на мой взгляд, важно сегодня разделять", - цитирует А.Цыбульского пресс-служба.

По его словам, дискуссии на тему, является ли Арктическая зона территорией Крайнего Севера, затянулись и требуют чёткого определения во всех документах, касающихся стратегического планирования в российской Арктике.

А.Цыбульский также подчеркнул, что в настоящее время изменились исходные условия освоения Арктики, что требует изменения подхода как к её промышленному освоению, так и к вопросам обеспечения комфортных условий для населения, живущего в северных регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще