Новости 22 ноября 2018 г. 15:51

Омбудсмен Петербурга просит Беглова пересмотреть решение о выселении "Мемориала"

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к врио губернатора Александру Беглову с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о продлении срока аренды помещения, занимаемого правозащитным обществом "Мемориал", сообщают в аппарате омбудсмена в четверг.

А.Шишлов в своем обращении отмечает, что доводы городского комитета имущественных отношений о том, что решение об отказе в продлении договора аренды с "Мемориалом" принято с учетом "информации правоохранительных органов", несостоятельны.

"Очевидно, что такая информация, если она носит официальный и процессуальный характер, должна быть реализована в виде конкретных процессуальных действий в случае, если "Мемориалом" допущены нарушения действующего законодательства. Однако соответствующие претензии к организации не предъявлялись", - говорится в обращении А.Шишлова.

Омбудсмен отметил, что прекращение договора аренды с организацией существенно осложнит реализацию в Петербурге Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В середине августа руководитель "Мемориала" Галина Школьник сообщила "Интерфаксу", что городской комитет имущественных отношений уведомил организацию об отказе в продлении аренды помещения на Разъезжей улице, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года. По ее словам, срок аренды помещения у организации закончился в конце февраля 2017 года, но еще с лета 2016 года руководство общества начало просить Смольный о продлении договора.

В конце августа Смольный сообщил, что работа по расторжению договора аренды и выселению "Мемориала" из занимаемого помещения приостановлена для проведения дополнительной работы по вопросу, однако 9 октября в адрес "Мемориала" город направил уведомление о необходимости покинуть помещение к 9 января.

21 ноября из ответа вице-губернатора Михаила Мокрецова депутату городского парламента Борису Вишневскому стало известно, что власти города рассматривают вопрос предоставления помещения на Разъезжей улице Центру поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом". Как сообщили "Интерфаксу" в центре, организация не намерена въезжать в этой помещение.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще