Новости 22 ноября 2018 г. 16:14

Власти Петербурга выдали ордер на установку памятника Цою

*** Скульптуру не стали переносить подальше от жилых домов

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга (ГАТИ) выдала ордер на установку памятника Виктору Цою в сквере на пересечении ул.Танкиста Хрустицкого и пр.Ветеранов, сообщила пресс-служба Смольного в четверг.

"На срок с 12 ноября 2018 года по 31 августа 2019 года выдан ордер на производство работ по установке памятника В.Цою на ул.Танкиста Хрустицкого", - говорится в сообщении.

Скульптуру планируется установить в центральной части сквера, ограниченного бульваром Новаторов, ул.Танкиста Хрустицкого и пр.Ветеранов. Неподалеку от этого места В.Цой жил и учился. Заказчик и производитель работ - Фонд Юрия Жорно.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок обратился в Смольный с предложением изменить место установки памятника музыканту, перенеся его дальше от жилых домов. По словам депутата, свыше 1 тыс. жителей Кировского района обратились к нему с просьбой обезопасить их от поклонников музыканта.

"Люди выражают свое негодование по поводу установки памятника около жилых домов. По словам петербуржцев, такое место станет точкой притяжения не только поклонников творчества музыканта, но и любителей нарушать общественный порядок", - сообщала пресс-служба депутата.

Вице-губернатор Александр Говорунов сообщил Д.Четырбоку, что городской комитет по архитектуре согласился с его доводами и направил Фонду памяти В.Цоя письмо с просьбой изменить место установки памятника. Несмотря на это, место установки памятника не изменилось.

Правительство Петербурга подтвердило планы по установке в северной столице памятника В.Цою в 2015 году.

В.Цой родился в Московском районе Ленинграда 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с В.Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще